версия сайта

ПРОФСОЮЗНАЯ СТРАНИЧКА

Постановление Правительства Новосибирской области от 14.04.2014  N 141-п (ред. от 08.10.2018) "О Порядке выплаты единовременного денежного пособия педагогическим работникам государственных образовательных организаций Новосибирской области и муниципальных образовательных организаций при увольнении в связи с выходом  на страховую пенсию по старости"

Новосибирская областная общественная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Какие законы регулируют деятельность Профсоюза?

В России принято более 300 законодательных актов, регулирующих деятельность профсоюзов. Наиболее важные из них Конституция РФ (ст.13,30). Закон РФ "О профессиональных осюзах и гарантиях их деятельности", Трудовой Кодекс РФ (гл.58), Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях", Закон РФ "Об основах охраны труда в РФ".

Основным документом, регулирующем внутрисоюзную работу, является Устав Профсоюза.

Устав профсоюза содержит основные положения о членах Профсоюза, их правах и обязанностях, организационном строении Профсоюза, внутрисоюзной демократии, компетенции выборных органов, о профсоюзном имуществе и др. Все права и обязанностичленов Профсоюза,вытекающие из Устава Профсоюза, относятся к внутрисоюзным правам и действуют только в рамках Профсоюза.

Как можно вступить в Профсоюз?

Прием в члены Профсоюза производится в первичных профсоюзных организациях по личному заявлению, поданному на имя председателя профсоюзной организации.

Решение о приеме в Профсоюз принимаетс профсоюзным комитетом (собранием первичной профсоюзной организации).

Принятому в Профсоюз выдается профсоюзный билет единого образца.

Что теряет работник, выйдя из Профсоюза?

Прекратив свое членство в Профсоюзе, работник теряет право на:

- возможность участия в выработке требований, предложений, законодательной инициативе по защите своих профессиональных, социально-экономических прав и интересов через выборные профсоюзные органы, конференции и съезды Профсоюза;

- возможность коллективно представлять и защищать свои интересы в органах исполнительной и законодательной власти в вопросах зарплаты, установленных льгот и дополнительных выплат;

- защиту своих прав, законных интересов и возможность представлять их в государственных, хозяйственных и судебных органах правовой службой Профсоюза и комитетами Профсоюза;

- защиту социальных гарантий в реализации права на труд;

- защиту при расторжении трудового договора по инициативе администрации;

- получение помощи в приобретении путевок на лечение, средств из фонда профоргпнизций на оплату дополнительных медициских услуг;

- возможность получения льгот при участии в культурно-массовых, зрелищных мероприятиях, новогодних елках и других формах отдыха, проводимыми комитетами Профсоюза;

- оказание материальной и иной помощи в затруднительных для члена Профсоюза обстоятельствах из фондов, создаваемых советами и комитетами Профсоюза;

- дополнительные виды единовременных пособий, в случае потери работы, трудового увечья, которые вводятся советами, комитетами Профсоюза в рамках программы содействия занятости;

- защиту от нарушений жилищного законодательства и других нормативных актов при постановке на учет и распределении жилья;

- дополнительную социальную защиту через пособия Профсоюза и реализациюцелевых программ, финансируемых Профсоюзом;

- бесплатную консультационную и юридическую помощь в профсюзных органах, в т.ч.на рассмотрение заявлений и жалоб по всем воспросам, касающимся защиты прав трудящихся(по аттестации, нормированию и оплате труда, отпускам, пенсиям, оплате больничных листков, приему и увольнению; сокращению, по вопросам охраны труда, техники безопасности, занятости и т.д.).

Профсоюзный проект «Память во имя жизни», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

План мероприятий в МКДОУ – детский сад «Солнышко»

1.

Консультация «Значение художественного слова в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников»

(04.02.15.)

2.

Консультация «Музыка в патриотическом воспитании»

Александрова Н.В.

(04.03.15.)

3.

Тематическое оформление групповых помещений «Никто не забыт, ничто не забыто»

Воспитатели групп

март-апрель

4.

Детско-родительский проект «Как это было» (младшая гр.)

Меманишвили Л.В.

(23.03.15.-27.03.15)

5.

Вечер памяти в средней группе  «Мы этой памяти верны»

Осташко Р.В.

Пушнина Г.А.

март-апрель

(30.03.15.-3.04.15.)

6.

Мероприятие в старшей группе

«Родина бывает разная, но у всех она одна»

Порт Г.Д.

(6.04.15-10.04.15.)

7.

Выставка, организованная в старшей группе совместно с родителями:

« Книги о ВОВ»

Порт Г.Д.

(6.04.15-10.04.15.)

8.

Мероприятие в подготовительной группе

«Город герой Москва»

Корнеева Т.Н.

Першина Е.П.

(13.04.15.-17.04.15.)

9.

Тематическое музыкальное занятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне  1941 – 1945 гг. (старшая и подготовительная группа)

Александрова Н.В.

10.

Экскурсии к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто»

Воспитатели групп,

Ст. воспитатель

11.

Экскурсия в сельскую библиотеку посещение выставки «Книги о ВОВ»

Воспитатели старшей и подготовительной групп

апрель-май

12.

Изготовление сувениров для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла

Якутина Т.А.

13.

Поздравление ветеранов ВОВ и тружеников тыла, вручение им сувениров

14.

Участие во Всероссийском интернет-конкурсе социальных плакатов, посвященных Великой Победе

Якутина Т.А.

15.

Участие в фотовыставке, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

апрель-май

16.

Участие во Всероссийской акции «Посади дерево за того парня»

Кононова О.Ю.